浙江行测试题

首页 > 浙江公务员考试 > 试题资料 > 行测试题

2025年国家公务员考试之判断推理(3)

北京华图 | 2024-12-25 16:38

收藏

  (单选题)卡塔尔世界杯期间,有球迷对比赛结果进行了下述预测:

  甲:冠军是欧洲国家;

  乙:法国是冠军;

  丙:冠军是南美洲国家;

  丁:阿根廷不会进四强。

  假设上述预测中只有一句为假,可以得出以下哪项?

  A.甲说了假话

  B.冠军不是法国

  C.冠军不是南美国家

  D.阿根廷会进四强

  正确答案:C

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙说的“法国是冠军”和丙说的“冠军是南美洲国家”为上反对关系,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据上反对关系的特性“必有一假”及题干的真假限定,可知甲和丁说的话都为真,可得冠军是欧洲国家,阿根廷不会进四强,排除A、D两个选项。由冠军是欧洲国家,可得丙说冠军是南美洲国家必为假,即冠军不是南美国家,C项为真。

  因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有