2018国考学会它你就有救了:史上最难矛盾关系。判断推理中的真假推理题型,可谓是虐学员们千百遍,但作为常考题型,我们也只能待之如初恋了。
有人说过,对于生活,你不能反抗,就只好享受。
我说真假推理就像生活,既然不能拒绝,就慢慢琢磨吧!
我们知道,真假推理中有六大矛盾关系:
(1)某个S是P与某个S不是P
(2)所有S是P与有的S不是P
(3)所有S不是P与有的S是P
(4)A→B与A且非B
(5)A且B与非A或非B
(6)A或B与非A且非B
相对来说,(1)-(3),(5)-(6)是很好理解的,唯独标红的(4)A→B与A且非B,真是令人难以理解,又难以识记,这里老师就为大家讲解这对矛盾关系。
困惑之一
A→B的矛盾形式难道不是B→A吗?
难道不是A→非B吗?
哎不对,难道不是非A→B吗?
难道不是非A→非B吗?
等等等等!难道不是非B→非A吗?
哎呀我去,有点晕!
解释:A→B并不代表A和B都一定存在,而是指A存在时B一定存在,举个栗子,男孩儿向女孩儿求婚时说:“如果你嫁给我,我就对你好!”,如果男孩儿做到了,说明他是个好男人!但如果女孩儿嫁给他了,却没对人家好呢?说明他是个渣男!一个是好男人,一个是渣男,自然是矛盾关系。
“如果你嫁给我,我就对你好!”就是A→B,而“嫁给他了,却没对人家好”则明显是A且非B呀!
困惑之二
A且非B的矛盾难道不是非A且B吗?
难道不是非A且非B吗?
怎么和推出关系扯上了?
我们举个例子,一个酒驾司机被查后对交警说“我的确酒驾了,但我不想受罚”,你想交警会不会同意他呢?当然不会了!因为我国法律规定“如果酒驾就要受罚”!
“我的确酒驾了,但我不想受罚”相当于A且非B,而“如果酒驾就要受罚”相当于A→B。
困惑之三
逻辑老师到底脑洞多大,才导出A→B与A且非B是一对矛盾关系的?
其实很简单,只需要结合我们学过的各种逻辑关系即可。
推导:
A且非B的矛盾关系是—(A且—B)
根据德摩根定律打开括号后,得到—A或B
根据鲁滨逊定律(复习一下,A或B等价于—A→B或—B→A)
得到A→B或非B→非A(这两个式子逆否等价)
也就是说,A→B与A且非B是矛盾的
知识点演练
某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )。
A.甲、乙会入选
B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选
D.乙、丁会入选
解析:乙和丁两人是矛盾关系。乙说:“如果我入选,则丙会入选。”相当于A→B,丁说:“乙会入选但丙不会入选。”则是A且非B。因此真话在乙和丁之间,而题干告诉我们只有一个人猜对,因此其余的人都是假话。
甲说:“我不会入选。”是假话,故甲会入选。丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”是假话,故乙会入选,丁不会入选。
正确答案是A选项。
更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。