逻辑推理作为判断推理中比分较大的模块,掌握它对于整个判断的得分情况有着十分重要的意义。同时,作为最具有规律的模块之一,真假推理又是逻辑判断中较为简单的命题之一,无论是矛盾关系还是反对关系,都具有一定的相似性,接下来让我们具体梳理一下。
一、题型判定
记得以前大家都看过西游记,其中有一集叫做真假孙悟空,那么,我们在做真假推理题时也是一样的,在整个题干构成中,必然有些论断是真的,有些论断是假的,我们首先就要判定出哪些为真,哪些为假,当然,真假题中最明显的判定标准便是提问方式:“以上三个命题中只有一个为真”、“ 以上三个命题中只有一个为假”、“以上四个命题中两个为真两个为假”,一般当出现这类明显的限定条件时,这类题型就叫做真假推理题。
二、解题思路
既然是做真假推理题,那么解题步骤一般分为这样两个环节:第一步,找关系;第二步,看其余。
(一)首先在矛盾关系的真假题型中,你要明确一点,矛盾关系——体现的是非此即彼的关系,不是这个就是那个,绝对不存在第三种情况,其次,矛盾关系的真假情况是:必定有一真一假, 常见形式:①A是B——A不是B;
②所有的A都是B——有的A不是B ;
③所有的A都不是B——有的A是B。
④A∧B——¬ A∨¬ B;
⑤A∨B——¬ A∧¬ B ;
⑥A→B——A∧¬ B。
(二)知道这两点以后,你就要运用解题思路进行具体作答了。所谓找关系,是根据以上六种常见形式来找的,找到其中的矛盾关系后,你立刻就要清楚矛盾关系的真假情况必定有一真一假,所谓看其余,是结合提问方式来说的,如果限定条件是“以上三个命题中只有一个为真”,那么你就要明白除了矛盾关系之外的论述就是假的,如果限定条件是“以上三个命题中只有一个为假”,那么你就要明白除了矛盾关系之外的论述就是真的,以此类推。
下面结合题目进行讲解。
例1:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】由题干可知,第一个杯子上的话和第四个杯子上的话为矛盾关系,而矛盾关系必须一真一假,同时题干告诉我们四句话中只有一句为真,而真的在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子的话都是假的。第二个杯子:“本杯中有可乐”为假,可知第二杯中没可乐。第三个杯子:“本杯中没有咖啡”为假,可知第三杯中有咖啡。所以C为正确答案。
总之,真假推理是逻辑判断中较为简单的题型之一,所以这一部分理应是得分题,希望广大考生不要在这一模块失分。
更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。