浙江行测

首页 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2019浙江公务员考试行测备考:判断推理如何脱颖而出

浙江华图 | 2018-12-03 14:04

收藏

  在公务员考试备考中,根据很多成功上岸的同学的经验,其中很重要的一个点就是学会总结,华图教育专家认为,学会总结公考之路不再遥远。

  【例题1】甲乙丙三人从法学专业毕业后,一人当上律师,一人当上法官,一人当上检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

  (1)甲当上律师,乙当上法官;

  (2)甲当上法官,丙当上律师;

  (3)甲当上检察官,乙当上律师。

  如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:

  A.甲当上了法官

  B.乙当上了律师

  C.丙当上了法官

  D.甲当上了检察官

  【华图解析】答案选择D项。根据题干表述,我们可以看到每个人的两个半句一个是真的,一个是假的,不妨假设第一句话中,“甲当上律师”为真,“乙当上法官”为假,结果发现与第二、三句话矛盾,所以可得出甲是检察官,乙是法官,丙是律师。其实总结一个规律出来可以更加快速解题:两个维度中出现次数最少的信息是一定正确的,所以“丙当上律师”,“甲当上检察官”中的丙和检察官都只出现一次,所以一定正确。

  【例题2】甲、乙、丙、丁为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问到她们各自衣服的颜色时,甲说:“乙的衣服不是黄色的。”乙说:“丙的衣服是绿色的。”丙说:“丁的衣服不是蓝色的。 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:

  A.乙的衣服是蓝色的,丁的衣服是绿色的

  B.乙的衣服是蓝色的,丙的衣服是红色的

  C.甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的

  D.丁的衣服是绿色的,丙的衣服是红色的

  【华图解析】答案选择C项。题干信息较多,先找突破口。题干中明确丁说的是实话,从丁的话中知道甲、乙、丙三人有一人是穿绿衣服,且只有他说真话。我们就需要根据“绿衣服”这个关键词寻找有用信息。从题干中发现乙说的“丙的衣服是绿色的”非常确定,可作为突破口。仔细思考发现乙说的话自相矛盾(若乙说的是真话,乙穿绿衣服,丙也穿绿衣服),因此,乙说假话。根据乙说的话为假可知,丙不穿绿色衣服,即:说假话,进而可知丁的衣服是蓝色的。另外,乙和丙都说假话不穿绿衣服,穿绿衣服的只能是甲,并且根据甲的话可知乙不穿黄衣服,只能穿红衣服,丙只能穿黄衣服。故选择C项。这道题总结一下规律:说确定信息的人一定是假话,这样其实就可以不用再去假设,大大缩短了做题时间。

  华图教育专家提醒大家在备考过程中不要急于刷很多题,有时候也需要停下来去总结一些能够快速解题的办法,这样其实效率要更高,有了这种意识之后,小伙伴们,还在等什么,赶紧拿小本本总结起来吧。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有