浙江试题资料

首页 > 金融招聘 > 试题资料

【浙江金融】2020年银行校园招聘每日一练(1.6)

华图教育 | 2020-01-06 17:10

收藏

为帮助考生打好基础,华图银行招聘网提供2019年银行校园招聘每日一练,更多备考信息尽在银行招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。

1.在一次象棋比赛中,张世杰每走一步棋都要将棋子重重拍在棋盘上,声响巨大,干扰了比赛,因此裁判对其发出违规警告。张世杰反驳说,拍棋子是他多年来下棋的习惯动作,并不是故意干扰比赛,因此并不能算作违规。

以下哪一项能支持张世杰的反驳?(    )

A.在此次比赛中,对方选手经常击掌大笑,笑声巨大

B.在此次比赛中,对方选手并没有对张世杰拍棋子提出反对和抗议

C.在比赛中,只有故意行为才能算做干扰比赛违规行为

D.以往有很多棋手都有下棋陋习,并没有算作干扰比赛违规

2.某公安总队有30名干警。

(1)有些人是部队转业人员;

(2)总队领导不是部队专业人员;

(3)有些人不是部队转业人员。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项可以推出该单位部队转业人员的人数?(    )

A.只有一个人是部队转业人员

B.30人都不是部队转业人员

C.30人都是部队转业人员

D.只有一个人不是部队转业人员

3.华山论剑之前,黄药师、欧阳锋、段智兴、洪七公、王重阳五人对武功名次进行猜测。黄药师说:“欧阳锋第一,段智兴第五。”欧阳锋说:“洪七公第五,王重阳第四。”段智兴说:“黄药师第一,洪七公第四。”洪七公说:“段智兴第一,欧阳峰第二。”王重阳说:“黄药师第三,洪七公第四。”已知本次论剑没有并列名次,并且每个名次都有人猜对了,则(    )。

A.洪七公第一,段智兴第二,欧阳峰第三,王重阳第四,黄药师第五

B.欧阳锋第一,黄药师第二,段智兴第三,洪七公第四,王重阳第五

C.段智兴第一,欧阳锋第二,黄药师第三,王重阳第四,洪七公第五

D.段智兴第一,洪七公第二,黄药师第三,王重阳第四,欧阳锋第五

【正确选项】

1.C。加强论证类题型,论点是:不算做违规;论据:不是故意发出声响。A项,只说到对方选手也有声音,但并不能说明是否违规,不能支持;B项,说的是对方没有抗议,但并不能说明他到底有没有违规,不能加强;C项,搭桥,可以加强;D项,举例子论证,也可以加强,但没有搭桥力度强;故本题选C。

2.C。①③是反对关系,两个有的至少一真,题干说只有一真,那剩下的②为假,那么总部领导是部队转业人员,所以①是真的,那么③是假的,有些不的反面所有都为真,所以30个人都是部队转业人员,排除A、B、D项;故本题为C。

3.C。分析推理题型,采用确定信息优先原则,已知本次论剑没有并列名次,而且每个名次都有人猜对,同时五个人的猜测中,第二名的猜测只出现了一个人,即洪七公说的欧阳锋第二,那显然欧阳锋第二名就是确定的信息了,所以欧阳锋第二,那么排除A、B、D项;据此可以选C。

以上就是银行招聘网给大家带来的2019年银行校园招聘每日一练,更多关于银行校园招聘每日一练,您可以直接关注官网,或者下载华图金融APP查看。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有