2021浙江公务员考试行测逻辑推理练习题4解析
1、参考解析:B“海豚用异常高频的滴答声使猎物的感官超负荷,从而击晕近距离的猎物’,的结论会被B项内容所削弱,因为既然不能被感知也就无所谓被击晕。故选B。
2、参考解析:C 根据爱因斯坦所说的话,必然推出:德国人或法国人会说爱因斯坦是德国人,法国人或美国人会说爱因斯坦是欧洲人。因此,C项必然正确。故选C。
3、参考解析:C 文段中提出加油站总数的增长和城市人口之间的增长之间不是简单的线性关系,前者是后者的0.77次方。因此城市规模越大,其潜在的人口增长数会越小,C项表述成立。故选C。
4、参考解析:B 如果甲说假话,则乙、丙、丁说真话,乙:O型,丙:AB型,还剩下A型、B型,由于甲说的是假话,所以甲不是A型,只可能是B型,所以丁:A型,可推出,如果乙说假话,则甲丙丁说真话,甲:A型,丙:AB型,还剩下B型、0型,由于乙说的是假话,所以乙不是O型,只可能是B型,所以丁:O型,可推出。如果丙说假话,则甲乙丁说真话,甲:A型,乙:O型,还剩下B型、AB型,由于丙说的是假话,所以丙不是AB型,只可能是B型,而丁说的是真话,丁也不可能是AB型,只可能是B型,两者矛盾。因此丙不可能说假话。如果丁说假话,则丙说真话,可推出丙、丁都是AB型,两者矛盾。因此丁不可能说假话。再看四个选项,显然只有甲或乙说假话时才能推出四人的血型。故选B。
5、参考解析:D 题干结论是“大熊猫未来会向西北迁徙”,论据是现栖息地将变得“干暖”。而西北方向则变得温热潮湿。A项喜欢湿润的气候并不等同于会迁徙,加强程度有限;B、C两项从竹子的生长和西北地区气候变湿润两方面加强了题干论据:D项是大熊猫迁徙到西北的前提,是最能加强题干的选项。故选D。