2021年浙江公务员考试真假推理之"反对关系"
真假推理在公考中的题量并不大,但却是一个技巧性很强的重要考点,会在考试中不定期出现,而且经常和翻译推理以及分析推理结合起来考察,一般涉及真假判断的只是点都比较综合。真假判断在题中往往给出几个论断,在这些论断中有真有假,要求考生通过分析和推理得出确定性或可能性的结论。这类题目的解题思路可归结为一句话:先找关系,再看其余,然后推理得结论。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系,通过这三种关系确定题干中真假话的范围后,其余信息的真假性也就相应地确定了。
下面,我们来了解一下如何处理真假判断中的反对关系。
一、反对关系是什么
在传统的形式逻辑中,根据逻辑方阵,可以将反对关系分为上反对关系和下反对关系。
上反对关系不能同真,可以同假。若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。例如,已知“所有人都吸烟”为真,可以推出“所有人不吸烟”为假;但是从“所有人都吸烟”为假,却不能推出“所有人不吸烟”的真假。
下反对关系不能同假,可以同真。若一个为假,则另一个必为真;若一个为真,则另一个真假不定。例如,已知“有人爱玩王者荣耀”为假,可以推出“有人不爱玩王者荣耀”为真;但是从“有人爱玩王者荣耀”为真,却推不出“有人不爱玩王者荣耀”的真假。
二、反对关系怎么找
在考试中,反对关系最常见的表现形式有以下两种:
(1)“所有A是B”与“所有A不是B”(上反对关系)
(2)“有的A是B”与“有的A不是B”(下反对关系)
根据上反对和下反对的真假值情况,我们可以简单地将考试中的反对关系理解为:两个“所有”,必有一假;两个“有的”,必有一真。
【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A. 15名服务员都会熟练地说英语
B. 15名服务都不会熟练地说英语
C. 仅有一人会熟练地说英语
D. 仅有一人不会熟练地说英语
【答案】A
【解析】先找关系,题中Ⅰ和Ⅱ是一组下反对关系,两者之间必有一真。再看其余,由于题中只有一句真话,这句真话必然在Ⅰ和Ⅱ中,所以其余的Ⅲ是假话。
由此可知,小刘会说英语,进而可知Ⅰ“有人会说英语”为真,Ⅱ“有人不会说英语”为假。
“有人不会说英语”为假,则说明所有人都会说英语。
因此,选择A选项。
【例2】春运期间,对全市中巴客运车进行安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
【答案】B
【解析】首先还是找关系,本题中甲和乙的话构成一组上反对关系,两者之间必有一假,又知三句话中只有一句假话,则其余的丙的话为真。根据丙的话为真可知如意和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
以上就是考试中比较常见的两组反对关系,只要能记清反对关系的表现形式和真假性质,然后运用“找关系,看其余,得结论”的思路即可解决此类问题。