浙江行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2022国考行测技巧之巧用代入法快速解决分析推理

未知 | 2021-07-12 09:40

收藏

  在我们的考试当中,有这样一类题目,看着题目可能并不复杂,但是分析了半天,都没有找到答案是哪个。这就是令很多同学都头很秃的分析推理。其实对于分析推理,我们在做题过程中应当尽量避免硬推,应当找准题眼,巧用办法来比较解决。今天,小编就带大家来说一说,代入法如何运用到分析推理当中。

  首先,我们来看看,考试当中题目都长成什么样子吧。

  【例1】某大学张、刘、李、赵4位互不熟悉的选手参加全校演讲比赛。他们来自数学、逻辑、文学和历史专业。赛前4人分别作出了如下猜测:张:赵的专业是逻辑;刘:李的专业是文学;李:张的专业不是数学;赵:刘的专业是历史。事后得知,只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的。根据上述信息可以推断,张、刘、李、赵4人各自的专业分别是:

  A. 数学、逻辑、文学、历史

  B. 数学、历史、文学、逻辑

  C. 文学、历史、逻辑、数学

  D. 历史、文学、逻辑、数学

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  “只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”可知有正确两错误,选项信息充分,可以采用选项代入法验证。

  A项:若该项为真,张是数学专业,张猜测正确,那么赵是逻辑专业,与A项赵是历史专业相矛盾,不符合题干要求,排除;

  B项:若该项为真,刘是历史专业,刘猜测错误,那么李不是文学专业,与B项李是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除;

  C项:若该项为真,符合题干要求,正确;

  D项:若该项为真,赵是数学专业,赵猜测正确,那么刘是历史专业,与D项刘是文学专业相矛盾,不符合题干要求,排除。

  因此,选择C选项。

  通过上面的题目,我们来分析一下,能用代入法解决的题目的典型特征。首先,题目的真假性设置的比较复杂,在这道题里,不是直接说几对几错,而是说“只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的”这就增加了直接找规律的难度。其次,选项当中内容比较充分,分别对每一种情况都进行了说明。这就给我们使用代入法提供了便利的条件。下面我们在用一道题目来检验一下,大家是否已经掌握啦。

  【例2】几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:

  A. 小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  B. 小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  C. 小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  D. 小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  通过上述讲解相信大家已经可以掌握选项代入法的精髓了,快快去找几个题目试一试吧!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有