2022年浙江省公务员考试公告已出!报名时间:11月10日9点至11月14日17时。报名通道将于明日(11月10日)9:00开启!大家可以扫描下方二维码,提前进入报名入口(报名通道到时间开放)。更多省考资讯,欢迎关注浙江华图官网或浙江华图微信公众号(zhejianght),及时了解考情不迷路!
*一、考情考务
2022年浙江公务员考试公告及职位表终于发布,有些同学想要报学历要求较低的职位,那么报考学历要求较低的岗位需要满足哪些要求?需要进行哪些步骤呢?来和小编一起看下报考指南的解答吧~
具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,如何认定?
具有较高学历人员报考学历要求较低的职位时,须符合该职位所需学历对应的专业要求。如考生甲具有法律专业的本科学历和哲学的研究生学历,那么他可以报考要求法律专业和本科学历的职位,也可以报考要求哲学专业和本科学历的职位,但不能报考要求法律专业和研究生学历的职位。
具有较高学位人员报考较低学位要求的职位时,参照上述原则执行。2022年应届毕业生报考学历要求较低的职位时,须在2022年9月30日前向招录机关同时提供较低、较高两个学历层次的学历证书。2022年普通高校应届毕业生在2022年9月30日前不能提供学历证书、学位证书的,原则上取消录用资格。
二、2022公务员考试笔试模拟试题练习
(单选题)
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
正确答案 C
解析
第一步,本题考察真假推理的矛盾关系,找到题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;
第二步,根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一面丙为真话。因此答案选 C。
关于2022浙江省公务员考试,浙江华图会同步更新考试相关最新动态,获取更多2022浙江省公务员考试的实时讯息,考生可关注浙江华图网站。