浙江方法技巧

首页 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

2018国考判断推理技巧:怎么揪出说谎的人?

浙江华图 | 2017-08-21 08:44

收藏

  

 

  2018国家公务员考试马上进入百天倒计时了。有考生跟华图诉苦说发现自己变得很笨,遇到的那些逻辑推理题都看不懂。比如说:“A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说A、B两人都在说谎话。后来上帝通过读心术知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?”

  浙江华图想告诉考生的是,你看不懂的原因是因为你没有系统的学习过逻辑学,而能够迅速得出答案的人不是智商高就是已经学过逻辑学了,即迅速得出答案→智商高或学过逻辑学,那么不能迅速得出答案的你不一定是笨哦,大家智商都差不多,请不要妄自菲薄。现在华图来告诉你答案是怎么得来的。

  将上述题目拆解为三句话:

  (1)A、B、C三人都喜欢说谎话,有时候也说真话。

  (2)A指责B说谎话,B指责C说谎话,C说A、B两人都在说谎话。

  (3)其中至少一个人说的是真话。

  其中,(1)隐含的意思是A、B、C三人都有可能说真话也可能说假话,对于解题的意义并不是很大,继续看(2)实际上是三个人对别人说真假话的猜测,但目前不能确定谁真谁假。那么突破口就只能在(3)中找了,(3)说“其中至少一个人说的是真话”意味着他们A、B、C三人不可能全都说谎话。

  分析完条件,解题思路有两个,一个是假设法,相对较慢;另一个是将条件相结合找矛盾,快速破解。

  【思路一:假设法】突破口是至少有一个人说真话,那么就可以分别假设这一个说真话的是A或者B或者是C,看是否与题干矛盾。

  假设A说真话,那么由条件(2)“A指责B说谎话,B指责C说谎话”可知,B说谎话,C说真话,再由C说真话可推知“A、B两人都在说谎话”,很明显,与假设矛盾,假设不成立,所以A说谎话。

  假设B说真话,那么由条件(2)“A指责B说谎话,B指责C说谎话”可知,A说谎话,C说谎话,由C说谎话可知“A、B两人至少有一个说的是真话”,假设成立。所以得出结论是B说真话,A和C说谎话。

  假设C说真话,那么由“B指责C说谎话”可推知B说谎话,再由“B说谎话”与“A指责B说谎话”可推知A说真话,很明显这与C说的真话“A、B两人都在说谎话”相矛盾,假设不成立,C说的话必然是谎话。

  综上,可推知,B说真话,A和C说谎话。

  【思路二:将条件相结合找矛盾】突破口是至少有一个人说真话,这句话意味着三个人不可能同时都说谎话,结合条件(2)中的“C说A、B两人都在说谎话”,倘若C说的话为真,那C就是这个唯一说真话的人。

  找到了唯一说真话的C,再看是否有矛盾。C为真,就直接将解题过程跳到了思路一中的“假设C为真”那一步,找到矛盾,得出C说的话为谎话,进而可得出结论B为真话,A说谎话。

  北京华图提醒考生们,遇到这种题目不要慌张,仔细分析题目条件,没学过逻辑,但是常规的思路一所用的假设法大部分考生还是能够解决问题的,当然,这个思路相对耗时,而懂点逻辑的考生能使用思路二快速破题,那么考场上自然是能够迅速拿到分数的。

  这个世界上,你想要获得什么,就必须付出些什么。想要拥有逻辑思维,涉猎些逻辑学的书籍还是很有必要的。什么,枯燥的逻辑学书籍看不下去,北京华图推荐你使用华图教育出版的考公书籍——《国家公务员录用考试专用教材-行政职业能力测验》、《国家公务员录用考试真题系列-行政职业能力测验历年真题及华图名师详解》、《判断推理考前必做1000题》,这些书也看不下去,那就去华图教育报个班吧,有专业而又不乏风趣幽默的北京华图来帮你轻松愉快地学会逻辑,轻松公考。

  更多公务员备考关注浙江华图微信公众号(zhejianght),招考信息、考试资料等精彩内容每日推送。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有