2021年浙江公务员考试备考指导:真假推理之矛盾关系
真假推理是我们公考行测当中判断推理部分常考的题型,当拿到这一类题目时,考生可能不会很快的选出答案,又或者自己所理解的与正确答案有偏差。真假推理中的矛盾并非是我们日常中所见的相互矛盾,说不通的事件,而是指事件发生的可能性包含了所有情况,并且只有两种情况存在,也就是一种非此即彼的关系。比如生与死、男和女、白天和黑夜,真和假……等,而矛盾关系的特性就是在矛盾中必有一真,必有一假,而我们真假推理的题就是涉及真话和假话,所以,我们可以利用矛盾关系来解题。
首先确定矛盾的定义是:对于同一件事物的描述只分为AB两种情况,且AB无交集。(AB不能同时发生)。从这个定义中我们要注意的关键点有三个,第一个是“同一件事物”,也就是说能称为矛盾的两个命题一定是同一事物。比如张三吃饭与张三不吃饭,这个事件中都是在描述张三吃不吃饭的问题,所以是矛盾关系。再比如说张三吃饭与李四吃饭,这就不是矛盾关系,张三、李四不是同一主体也就不是同一事物,那么就构不成矛盾关系;第二个是“只分AB两种情况”,这个也是考试的重点,很多考试都是陷入这个陷阱之中。比如“黑”与“白”很多考生都会误解这种关系是矛盾关系,然而并不是,考生带着日常逻辑思维做题很容易将这题理解成非黑即白事件,但颜色之中不仅是黑色与白色,还有其他颜色,所以黑色白色并没有包含所有事件可能性,也称不上是矛盾关系;第三个是“AB无交集”或“AB不能同时发生”这个还是非常好理解的,比如大家耳熟能详的成语故事自相矛盾。一个人既卖矛又卖盾,卖矛的时候他说他的矛能刺穿世上所有的物品,卖盾时他又说世界上没有东西能刺破他的盾。那如果让他的矛刺他的盾,无论他的盾是否被他的矛刺破,他肯定是说了谎话。也就是说,这个人说的两句话本身就是相互矛盾的。
那么总结下矛盾关系的特性:
1. 如果两个命题互为矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远一真一假”的关系。
2. 命题的矛盾存在且唯一
还有几组词大家可以思考一下他们是否是一组矛盾:
“胖”和“瘦”、“生”和“死”、“成年人”和“未成年人”。其中“胖”和“瘦”描述的是人的体型,除了两者之外,还有“特胖”“不胖不瘦”等等,所以他们不是矛盾;“生”和“死”形容的是人的生存情况,只有这两种情况,包括大家存疑的“植物人”因为还有呼吸,所以也算不得死亡,所以是一对矛盾。“成年人”和“未成年人”两者,咱们人按成年与否划分,也只是这两者,也是一对矛盾。
需要注意的是:在矛盾关系中,我们喜欢用集合画图的形式来描述相关关系,矛盾关系中的概念,我们可以用画图来表示,如男与女、生与死等,但矛盾关系中还有一种是叫做命题的形式,也就相当于在对一件事情的发生情况来下论断,此时这件事可以发生,也可以不发生。如果这件事还涉及到前提条件,那么其发生的情况又会发生改变,比如“如果到了还款日,就要还款”。这句话里发生的情况一共有四种:“到期,还;到期,不还;不到期,还;不到期,不还”。所以这些情况只能选择一种发生,在一个人身上,不可能同时都发生,所以不能用画图的方法来描述,说这四个命题,说他们之间体现的是非此即彼,且总和一。因此,对于命题的真假判断,我们只能通过矛盾的特性“一真一假”来进行识别,画图此时就行不通了。
真假推理题目的题型特征是设问中出现“真/假”的条件限定,这里需要注意的是,并未在真假条件限定之前加上数量限定词,所以出现了两真两假也可视为真假推理题。主要解题思路是“找矛盾,看其余”,在题干当中寻找一组矛盾关系,判断这组关系中的条件是一真一假,进而判定这组关系以外条件的真假性进行推导,得出结论。
比如下面这几道题:
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲B.乙 C.丙D.无法判断
【答案】B
【解析】这道题是典型的只有一真题型,通过设问可以判定本题属于真假推理题型中的“只有一真”则其余都为假。题干中所给的三个论断中甲与丙的论断是一组矛盾关系,这两句话一定是必有一真必有一假的,但是具体哪一个是真、哪一个是假是无法判定的,但是根据设问中提到的“只有一真”可知道另外一个人乙的论断必然是假的,即“一真其余为假”,由此得出结论会游泳的人是乙,因此选B。
【例2】某机构决定从武威业务骨干中选派一人到外国学习,骨干分别是赵,钱,孙,李,周。再决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者我去,或者孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是( )
A 赵B 钱C 周D 李
【答案】C
【解析】这道题是两真两假题型。通过设问可以判定本题属于真假推理题型中的“有两真的题目”那么从命题人得角度出发,极有可能是考察两组矛盾关系的,所以在解题的过程重要先考虑找两组矛盾。题干中所给的几个论断中赵与周为一组矛盾关系、孙与李的论断为另一组矛盾关系,那么在这四句话中必有两真必有两假,由此可知另外一个人钱的论断必然是假的,即周去,所以选C。
对于两真两假题型是近几年新出题型,以往只考一真一假。随着国联考难度增加,对于矛盾题型的判定难度系数也随之增加,但无论怎么增加难度都不会离开矛盾的特性,只要将矛盾的特性掌握好,所有的题型都会迎刃而解。