浙江方法技巧

首页 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

2021年浙江公务员考试备考指导:真假推理之"包容关系"

未知 | 2020-07-09 11:59

收藏

  2021年浙江公务员考试备考指导:真假推理之"包容关系"

  真假推理在公考中的题量并不大,但却是一个技巧性很强的重要考点,会在考试中不定期出现,而且经常和翻译推理以及分析推理结合起来考察。真假判断在题中往往给出几个论断,在这些论断中有真有假,要求考生通过分析和推理得出确定性或可能性的结论。这类题目的解题思路可归结为一句话:先找关系,再看其余,然后推理得结论。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系,通过这三种关系确定题干中真假话的范围后,其余信息的真假性也就相应地确定了。

  下面,我们来了解一下如何处理真假判断中的包容关系。

  一、如何确定包容关系

  在真假推理之中,对于两个信息A、B而言,如果在A真的情况下,B一定也真,则可以认为A和B之间具有包容关系。

  包容关系的表现形式很多,在公务员考试中,常考的包容关系有以下两种形式:

  (1)“所有A是B”→“某个A是B”→“有的A是B”

  (2)“所有A不是B”→“某个A不是B”→“有的A不是B”

  在每组包容关系的任意两句话之间,其真价值存在着这样的规律:一是“一真前假”,即有包容关系的两句话中,如果只有一真,则前面的那句一定是假的;而是“一假后真”,即有包容关系的两句话中,如果只有一假,则后面那句一定是真的。

  需要说明的是,这两组包容关系只能顺着从“所有”向后推,但是却不封反过来倒着推。

  二、如何利用包容关系解题

  在考试中,如果出现包容关系,比较简单的方法是进行假设,而且包容关系往往会和反对关系综合起来考察。例如下面这道题。

  【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

  A. 15名服务员都会熟练地说英语

  B. 15名服务都不会熟练地说英语

  C. 仅有一人会熟练地说英语

  D. 仅有一人不会熟练地说英语

  【答案】A

  【解析】先找关系,题中Ⅰ和Ⅱ是一组下反对关系,两者之间必有一真。再看其余,由于题中只有一句真话,可知这句真话必然在Ⅰ和Ⅱ中,所以其余的Ⅲ是假话。

  由此可知,小刘会说英语,根据“某个可以推出有的”,可知Ⅰ“有人会说英语”为真,Ⅱ“有人不会说英语”为假。

  “有人不会说英语”为假,则说明所有人都会说英语。

  因此,选择A选项。

  以上就是考试中比较常见的两组包容关系,只要能记清包容关系的表现形式,找到之后进行合理地假设,然后运用“找关系,看其余,得结论”的解题思路即可解决此类问题。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有