浙江行测

首页 > 浙江公务员考试 > 备考技巧 > 行测

公务员考试行测备考:逻辑应用法

浙江华图 | 2017-02-21 08:40

收藏

  下列两个性质命题是互相矛盾的:

  1.“所有S是P”与“有些S不是P”

  2.“所有S不是P”与“有些S是P”

  下列两个模态命题是互相矛盾的:

  1.“必然p”与“可能非p”

  2.“不可能p”与“可能p”

  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。

  复合命题的矛盾关系要复杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相矛盾的:

  1.“p并且q”与“非p或者非q”。

  2.“p或者q”与“非p并且非q”。

  3.“要么p,要么q”与“p并且q”或者“非p并且非q”。

  4.“如果p,那么q”与“p并且非q”。

  5.“只有p,才q”与“非p并且q”。

  6.“当且仅当p,才q”与“p并且非q”或者“非p并且q”。

  真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有矛盾的判断,只能用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。 值得注意的是,因为在最初的考试中多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。

  例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。

  最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。

  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

  A.是吴和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是郑和王捐的。

  D.是郑和吴捐的。

  E.是郑和周捐的。

  【答案】C。

  【解题分析】吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,则可得出:吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,则可得出:周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。这两种假设都没导致矛盾。因此,根据题干的条件,有关四人中哪两个捐款,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真;C项可能为真。

  例2:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

  甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

  乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

  丙说:“班长申请了贷款。”

  丁说:“我班有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没申请。

  B.乙说假话,学习委员没申请。

  C.丙说假话,班长没申请。

  D.丁说假话,学习委员申请了。

  E.甲说假话,学习委员没申请。

  【答案】E。

  【解题分析】经典题目。只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选E。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有